top_menu

STUDY IN ENGLISH AT OSAKA UNIVERSITY Degree Programs in English
International Credit-Exchange and Double-Degree Programs
Short-Term International Exchange Programs

CARENとは

CAREN_students

CARENは、「アジア人材育成のための領域横断国際研究教育拠点形成事業 (Center for the Advancement of Research and Education Exchange Networks in Asia) 」の略語です。 CARENは、大阪大学の存在感を国際的に高めることを目的に、2014年4月に設立され、 これまでの大阪大学の様々な国際化の取り組みを統合し橋渡しすることを目指しています。

 

CARENのビジョンと現在の取り組み

  • 既存の国際プログラムの強化と新たなプログラムの構築
  • 海外事例を参考にしたカリキュラムや教育環境の改善
  • 海外大学との単位互換やダブルディグリー(阪大と連携大学でそれぞれ学位を取得する)制度の設立と運用
  • 国際プログラムのための共通入学試験制度の確立
  • 英語コース、英語プログラムの新規開講支援
  • 留学生の生活環境の改善(例 留学生の住環境や支援ネットワーク)
  • 教育や研究のための日本人学生の海外派遣プログラムの開始とサポート
  • 日本人学生向け英語語学留学プログラムの開始とサポート
  • Eラーニングや遠隔授業の構築支援
  • 関連する国際ワークショップ、シンポジウムの計画と支援
  • 大阪大学卒業生の国際的な交流の場の確立
  • これまでのプログラム成果の広報

CARENチーム

プロジェクト代表:

Prof_tanaka

田中敏宏(TANAKA, Toshihiro) 教授

工学研究科マテリアル生産科学専攻  研究者総覧

 

 

 

 

 

特任教員メンバー:

教員のおおまかな専門分野を示しています。お問い合わせの分野に最も近いと思われる教員にコンタクトしていただくと、対応が円滑になると思います。担当者が不明な場合は こちらのフォームをご利用ください。Emailでお問い合わせの際は、アドレスで省略されている、末尾の osaka-u.ac.jp を補って下さい。

なお、CARENのサポートは、下記の分野に限定されているわけではありません。

金澤 浩 (Hiroshi Kanazawa)  [生物学: kanazawa@bio.sci. ]
佐藤 治子 (Haruko Satoh)  [国際公共政策: hsatoh65@osipp. ]
秋元 博路 (Hiromichi Akimoto) [機械, 船舶海洋, 土木、建築: akimoto@naoe.eng. ]
坂上  護 (Mamoru Sakaue)  [応用物理学: sakaue@dyn.ap.eng. ]
Luca Baiotti (瑠嘉 梅乙亭)  [物理学: baiotti@ipc.phys.sci. ]
Sastia Prama Putri  [バイオテクノロジー: sastia_putri@bio.eng. ]
Constantin Siriteanu  [情報科学: constantin.siriteanu@ist. ]
西村 隆宏 (Takahiro Nishimura)  [ナノテクノロジー: t-nishimura@ist. ]
田中 希穂 (Kiho Tanaka) [ 心理学: ktanaka@ad.es. ]
柳田 亮吾 (Ryogo Yanagida) [ 言語学: yanagida@fsao.eng. ]
野尻 郁子 (Ikuko Nojiri)  秘書  [ 特定の研究分野に限定されない質問等: nojiri@fsao.eng. ]

より詳細な専門分野の情報 

その他のお問い合わせは、こちらのフォームをお使い下さい

CAREM member (thumbnail)

CAREN team members

UA-43516931-3